Permettez-moi de commencer par la question que les nouveaux acheteurs en gros me posent le plus souvent.
"Quel modèle d'iPhone dois-je stocker le plus en ce moment ?"
Cela semble simple. Ce n'est pas le cas -, car la bonne réponse dépend entièrement de votre marché, de votre clientèle et de votre situation dans votre cycle économique. Un distributeur approvisionnant des ateliers de réparation indépendants à travers le Royaume-Uni a une priorité de stockage complètement différente de celle d'une chaîne de réparation aux Émirats arabes unis ou d'un revendeur qui construit une opération Amazon en Amérique du Nord.
Ce que je peux vous donner, c'est le cadre que nous utilisons en interne, construit à partir d'une décennie passée à expédier des écrans d'iPhone à des acheteurs dans plus de 30 pays et à surveiller quelles décisions d'inventaire ont généré une marge et lesquelles ont produit du stock sur une étagère.
Ce guide couvre tout : la gamme complète d'iPhone du 6 au 16, la structure de qualité qui compte réellement pour les acheteurs en gros, les prix directs en usine à partir de juin 2026, le calcul de la marge par modèle et les perspectives du marché sur cinq -années qui devraient éclairer vos décisions d'achat dès maintenant. Si vous êtes propriétaire d'un atelier de réparation, distributeur régional ou acheteur B2B évaluantFournisseurs en gros iPhone LCD, c'est l'article à lire avant votre prochaine commande.
Partie 1 : Le marché de la réparation d'iPhone dans 2026 - Les chiffres derrière l'opportunité
Avant les spécificités du produit, le contexte du marché compte.
Le marché mondial de la réparation de téléphones portables était évalué à 50,2 milliards de dollars en 2023 et devrait croître à un TCAC de 6,8 % de 2023 à 2030. Le marché américain de la réparation de téléphones mobiles à lui seul devrait atteindre 16,1 milliards de dollars d'ici 2027. La réparation d'écran est la catégorie la plus importante à l'origine de ce nombre - les dommages à l'écran sont systématiquement la raison la plus courante pour laquelle un smartphone entre dans un atelier de réparation.
En 2023, 72 millions de smartphones ont été réparés aux États-Unis en raison d'écrans fissurés, soit une hausse de 18 % par rapport aux 2022. 68 % d'utilisateurs de smartphones qui préfèrent les ateliers de réparation locaux aux opérateurs, 45 % citant les économies de coûts comme principale raison.
Le coût moyen de remplacement d'un iPhone est de 650 $, contre un coût de réparation moyen de 150 $ pour un remplacement d'écran -, ce qui fait de la réparation le choix économiquement rationnel pour la plupart des utilisateurs. Cet écart se creuse au lieu de se réduire. Les coûts de réparation d'écran-hors garantie-d'Apple vont de 129 $ pour un iPhone SE à 379 $ pour l'iPhone 16 Pro Max. Les ateliers de réparation indépendants proposant des écrans de rechange de qualité à 40 à 60 % du prix Apple ont une proposition de valeur convaincante sur chaque marché.
29 % des consommateurs américains ont eu recours à des services de réparation tiers en 2023, contre 19 % en 2021 conformément aux lois sur le droit-à-réparer. Cette tendance s'accélère à l'échelle mondiale, car la législation sur le droit à la réparation--dans l'UE, au Royaume-Uni et dans plusieurs États américains supprime les obstacles à la réparation indépendante.
C’est le marché que dessert votre chaîne d’approvisionnement en gros pour iPhone LCD. Il s’agit d’un projet vaste, en croissance et structurellement soutenu par des vents législatifs favorables. La question business est de savoir comment positionner votre sourcing en son sein.
Partie 2 : Comprendre les qualités d'écran de l'iPhone - Le fondement de chaque décision d'approvisionnement
Le manque de connaissances le plus important que nous constatons chez les-premiers acheteurs en gros est la confusion dans les notes. Le marché des écrans d’iPhone utilise une terminologie qui se chevauche et que différents fournisseurs appliquent de manière incohérente. Voici ce que signifient réellement les notes, dépourvues de langage marketing.
Niveau 1 : écran LCD Incell
Définition technique :
Incell intègre le numériseur tactile directement dans la structure du panneau LCD. Apple a utilisé cette technologie de l'iPhone 6 à l'iPhone 11. Aucune option Incell n'existe pour l'iPhone 12 ou plus récent - ces modèles utilisent exclusivement OLED.
Ce que les acheteurs en gros reçoivent réellement :
- Luminosité : 400 à 500 nits
- Température de couleur : légèrement plus froide que la référence OEM sur la plupart des lots
- Précision tactile : lisse dans des conditions normales, sensible à la qualité du câble flexible
- Stabilité de l'approvisionnement : excellente production - mature, prix stables
L'enjeu de qualité qui définit ce grade :
Variation de température de couleur d'un lot à l'autre. Deux expéditions provenant du même fournisseur peuvent produire des écrans avec des caractéristiques de couleur visiblement différentes si la source du polariseur changeait entre les cycles de production. Dans notre usine, nous étalonnons chaque lot par rapport à un panneau de référence à l'aide d'un spectrophotomètre. Nous refusons les lots hors tolérance. De nombreux fournisseurs n'effectuent pas ce contrôle. Lorsque vous demandez à un fournisseur comment il contrôle la cohérence des couleurs d'un lot à l'autre et qu'il ne peut pas répondre avec des détails, il s'agit d'un avertissement.
Qui devrait acheter Incell :
Magasins proposant des services de l'iPhone 6 à l'iPhone 11,-opérations de réparation à budget élevé, marchés où les clients donnent la priorité aux coûts de réparation plutôt qu'à la qualité d'affichage supérieure.

Niveau 2 : OLED dur
Définition technique :
Panneaux OLED utilisant un substrat de verre rigide, fabriqués selon les spécifications OEM en utilisant des composants de chaîne d'approvisionnement équivalents à ceux d'Apple. S'applique à l'iPhone X jusqu'aux modèles de la génération actuelle.
Ce que les acheteurs en gros reçoivent réellement :
- Luminosité : 500 à 600 nits
- Précision des couleurs : nettement plus proche de l’OEM que de l’Incell
- Réponse tactile : presque-identique à l'original en utilisation quotidienne
- Plus fragile que le Soft OLED sous contrainte physique en raison du substrat rigide
La limite honnête :
Le Hard OLED est plus susceptible de se fissurer sous la pression que le Soft OLED. Les économies réalisées en choisissant un écran rigide au lieu d'un écran souple ne justifient peut-être pas le compromis en matière de fragilité. Pour les ateliers effectuant des réparations à grand volume-sur des marchés avec des clients attentifs, Hard OLED fonctionne bien. Pour les magasins où les téléphones présentent des dommages importants au cadre ainsi qu’à l’écran, Soft OLED résiste mieux aux contraintes d’installation.
Qui devrait acheter du Hard OLED :
Opérations de réparation-de marché intermédiaire, ateliers traitant des iPhone X à iPhone 14 en volume, opérations où le coût unitaire-compte plus que l'amélioration marginale de la durabilité du Soft OLED.

Niveau 3 : OLED doux
Définition technique :
Panneaux OLED utilisant un substrat en polyimide flexible - la même architecture de substrat d'affichage qu'Apple utilise dans sa propre fabrication. Plus fin, plus flexible, plus proche du caractère d'affichage OEM que le Hard OLED.
Ce que les acheteurs en gros reçoivent réellement :
- Luminosité : 600 à 700 nits - clients remarquent la différence à l'extérieur
- Étalonnage des couleurs : le plus proche de l'OEM de toute qualité de rechange
- Durabilité : plus flexible sous les contraintes d'installation, risque de fissuration réduit
- Taux de défauts : 0,5 à 1,0 % dans nos données de production contre 1 à 2,5 % pour Hard OLED et 1 à 3 % pour Incell
La qualité que nous recommandons le plus fréquemment pour l’iPhone 12 et les versions ultérieures :
La prime par-unité par rapport au Hard OLED est de 6 à 12 $ selon le modèle. La réduction des taux de retour sur le terrain, la meilleure réaction des clients et l'amélioration du score d'évaluation par rapport à ce delta de qualité justifient généralement le coût dans les deux premiers mois suivant le stockage.
Qui devrait acheter Soft OLED :
Magasins sur les marchés haut de gamme (États-Unis, Royaume-Uni, Allemagne, Australie), réparations d'iPhone 12 à 16, modèles Pro et Pro Max où les clients sont sensibles à la qualité-, tout magasin qui se commercialise sur la qualité plutôt que sur le prix.

Niveau 4 : Original remis à neuf
Définition technique :
Panneaux Apple authentiques provenant d'appareils démontés ou échangés-, nettoyés par des professionnels,-recollés avec du verre neuf et testés selon les spécifications d'origine. Le panneau lui-même est une fabrication Apple.
Ce que les acheteurs en gros reçoivent réellement :
- Prise en charge True Tone sur les modèles compatibles -, la seule qualité de rechange à offrir cela
- Précision des couleurs identique à celle de l'OEM, car il s'agit d'OEM
- Taux de défauts inférieur à 0,5% dans nos données
- Compatibilité avec les diagnostics Apple sans alertes-de pièces tierces sur la plupart des modèles
La contrainte :
Variabilité de l’offre. La disponibilité du produit Original Reconditionné dépend des volumes de démontage en amont. Certains modèles sont disponibles de manière constante ; d’autres sont périodiquement contraints. Cette qualité fonctionne bien comme niveau de vente incitative premium à 10 à 15 % de votre volume. Il ne fonctionne pas comme stock principal pour les modèles pour lesquels vous avez besoin d'engagements d'approvisionnement hebdomadaires fiables.
Qui devrait acheter l'original remis à neuf :
Magasins proposant un positionnement explicite de réparation de « pièces d'origine », des opérations de réparation d'assurance, des magasins du marché européen-s'adressant aux consommateurs qui demandent spécifiquement l'authenticité des pièces.

Partie 3 : Comparaison complète des notes - Référence rapide pour les acheteurs en gros
| Écran LCD Incell | OLED dur | OLED doux | Original remis à neuf | |
|---|---|---|---|---|
| Modèles compatibles | iPhone 6-11 | iPhone X–16 | iPhone X–16 | iPhone X-15 |
| Luminosité | 400 à 500 lentes | 500 à 600 lentes | 600 à 700 lentes | Spécification originale |
| Prise en charge du ton vrai | Non | Non | Non | Oui (modèles compatibles) |
| Visibilité extérieure | Adéquat | Bien | Très bien | Excellent |
| Taux de défauts à l'arrivée | 1–3% | 1–2.5% | 0.5–1.0% | Moins de 0,5% |
| Cohérence des couleurs du lot | Variable | Bien | Très bien | Excellent |
| Stabilité de l'approvisionnement | Excellent | Bien | Bien | Variable |
| Idéal pour | Budget/volume | Marché intermédiaire- | Prime | Premier-niveau/vente incitative |
Partie 4 :Référence du prix de gros iPhone- Tous les modèles, juin 2026
Tous les prix FOB Shenzhen,-directement usine. Les prix reflètent les conditions actuelles du marché et sont sujets à révision en fonction de l'approvisionnement en composants et de la position du modèle dans le cycle de vie.
iPhone 6 jusqu'à la série iPhone 8 - niveau de volume hérité
Ces modèles sont pleinement matures dans le cycle de vie de réparation. L'offre est stable, les prix se sont stabilisés à leur plancher et la demande de réparation est stable sur les marchés émergents et parmi les utilisateurs qui détiennent des appareils pendant de longues périodes.
| Modèle | Grade | MOQ 50 pièces | MOQ 200 pièces | MOQ 500 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone6 | Écran LCD Incell | $4.80 | $4.20 | $3.70 |
| iPhone6 Plus | Écran LCD Incell | $5.20 | $4.60 | $4.10 |
| iPhone6S | Écran LCD Incell | $5.50 | $4.90 | $4.30 |
| iPhone6S Plus | Écran LCD Incell | $6.00 | $5.40 | $4.80 |
| iPhone7 | Écran LCD Incell | $6.00 | $5.30 | $4.70 |
| iPhone7 Plus | Écran LCD Incell | $7.00 | $6.20 | $5.50 |
| iPhone8 | Écran LCD Incell | $6.50 | $5.70 | $5.10 |
| iPhone 8 Plus | Écran LCD Incell | $7.80 | $6.90 | $6.10 |
Note d'approvisionnement sur la série 8 :
Les iPhone 8 et 8 Plus présentent un problème spécifique de compatibilité de la couche 3D Touch avec des câbles flexibles de mauvaise qualité-qui génèrent des plaintes de toucher fantôme 30 à 60 jours après-l'installation. Nous avons changé notre source de câbles flexibles pour ces modèles début 2024. Si votre fournisseur actuel n'a pas fait de même, c'est une question spécifique qui mérite d'être posée.
Série iPhone X/XR/XS - Modèles de transition OLED
L'iPhone X a introduit l'OLED dans la gamme iPhone en 2017. L'approvisionnement en pièces détachées pour X à XS Max est pleinement mature ; le prix est réglé. XR est toujours LCD, ce qui le place dans le niveau Incell.
| Modèle | Grade | MOQ 30 pièces | MOQ 100 pièces | MOQ 300 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone XR | Écran LCD Incell | $10.50 | $9.20 | $8.20 |
| iPhoneX | OLED dur | $16.00 | $14.00 | $12.50 |
| iPhoneX | OLED doux | $24.00 | $21.50 | $19.00 |
| iPhoneX | OLED dur | $18.50 | $16.50 | $14.50 |
| iPhoneX | OLED doux | $27.00 | $24.00 | $21.50 |
| iPhone XS Max | OLED dur | $22.00 | $19.50 | $17.50 |
| iPhone XS Max | OLED doux | $32.00 | $28.50 | $25.50 |
iPhone série 11 - Volume maximal, fréquence de réparation la plus élevée
La série iPhone 11 reste parmi les-modèles de réparation les plus volumineux au monde en 2026. Les appareils ont entre 6 et 7 ans - entièrement en territoire de réparation mature. L'iPhone 11 (LCD) génère le volume unitaire le plus élevé ; 11 Pro et Pro Max génèrent la marge par tâche la plus élevée.
| Modèle | Grade | MOQ 50 pièces | MOQ 200 pièces | MOQ 500 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone11 | Écran LCD Incell | $9.50 | $8.40 | $7.50 |
| iPhone11 | Remise à neuf d'origine | $28.00 | $25.00 | $22.50 |
| iPhone 11 Pro | OLED dur | $19.00 | $17.00 | $15.00 |
| iPhone 11 Pro | OLED doux | $29.00 | $26.00 | $23.00 |
| iPhone 11 Pro | Remise à neuf d'origine | $52.00 | $47.00 | $42.00 |
| iPhone 11 Pro Max | OLED dur | $24.00 | $21.50 | $19.00 |
| iPhone 11 Pro Max | OLED doux | $36.00 | $32.00 | $28.50 |
| iPhone 11 Pro Max | Remise à neuf d'origine | $65.00 | $58.00 | $52.00 |
Aperçu du marché :
L'iPhone 11 représente environ 22 % de notre volume de vente en gros mensuel total au premier trimestre1 2026. La majorité est Incell, mais les commandes de produits d'origine remis à neuf de clients de l'UE - en particulier l'Allemagne et les Pays-Bas - ont augmenté de 34 % d'une année sur l'autre-, à mesure que la sensibilisation des consommateurs à True Tone augmente dans le cadre de-campagnes de sensibilisation au droit de-réparer.
iPhone 12 Series - OLED à tous les niveaux, volume élevé stable
L’iPhone 12 était la première année où Apple a déplacé les quatre modèles vers OLED. Aucune option LCD n'existe pour cette série. L’offre de pièces détachées est pleinement mature et les prix sont à leur niveau plancher stable.
| Modèle | Grade | MOQ 30 pièces | MOQ 100 pièces | MOQ 300 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone 12 Mini | OLED dur | $16.50 | $14.50 | $13.00 |
| iPhone 12 Mini | OLED doux | $25.00 | $22.50 | $20.00 |
| iPhone12 | OLED dur | $19.50 | $17.50 | $15.50 |
| iPhone12 | OLED doux | $29.00 | $26.00 | $23.00 |
| iPhone12 | Remise à neuf d'origine | $55.00 | $49.00 | $44.00 |
| iPhone 12 Pro | OLED dur | $23.00 | $20.50 | $18.00 |
| iPhone 12 Pro | OLED doux | $33.00 | $29.50 | $26.50 |
| iPhone 12 Pro | Remise à neuf d'origine | $62.00 | $56.00 | $50.00 |
| iPhone 12 Pro Max | OLED dur | $27.00 | $24.00 | $21.50 |
| iPhone 12 Pro Max | OLED doux | $38.00 | $34.00 | $30.50 |
| iPhone 12 Pro Max | Remise à neuf d'origine | $72.00 | $64.00 | $57.00 |
Série iPhone 13 - Cheval de bataille actuel, meilleur équilibre volume/marge
En juin 2026, la série iPhone 13 constitue le niveau de modèle le plus équilibré en termes de volume, de marge, de stabilité de l'approvisionnement et de prix. Lancés en septembre 2021, les appareils ont 4,5 ans - et sont en pleine demande de réparation. Il s'agit actuellement de votre inventaire-la plus prioritaire.
| Modèle | Grade | MOQ 30 pièces | MOQ 100 pièces | MOQ 300 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone 13 Mini | OLED dur | $18.00 | $16.00 | $14.50 |
| iPhone 13 Mini | OLED doux | $27.00 | $24.00 | $21.50 |
| iPhone13 | OLED dur | $22.00 | $19.50 | $17.50 |
| iPhone13 | OLED doux | $32.00 | $28.50 | $25.50 |
| iPhone13 | Remise à neuf d'origine | $58.00 | $52.00 | $46.00 |
| iPhone 13 Pro | OLED dur | $27.00 | $24.00 | $21.50 |
| iPhone 13 Pro | OLED doux | $39.00 | $35.00 | $31.50 |
| iPhone 13 Pro | Remise à neuf d'origine | $72.00 | $64.00 | $57.50 |
| iPhone 13 Pro Max | OLED dur | $32.00 | $28.50 | $25.50 |
| iPhone 13 Pro Max | OLED doux | $45.00 | $40.00 | $36.00 |
| iPhone 13 Pro Max | Remise à neuf d'origine | $85.00 | $76.00 | $68.00 |
Point de données de nos clients distributeurs :
Les magasins qui sont passés du Hard OLED au Soft OLED sur la série iPhone 13 ont signalé une réduction moyenne de 40 % des conversations de retour des clients dans les 90 jours. Avec une différence de prix unitaire de 6 à 10 $, ce calcul favorise systématiquement le Soft OLED.
iPhone 14 Series - Fenêtre de demande de pointe en ce moment
L'iPhone 14 a été lancé en septembre 2022 et a maintenant 3,5 ans - entrant dans la phase la plus active de son cycle de vie de réparation. Les prix des pièces se sont stabilisés après la période de prime post-lancement. L'iPhone 14 standard et l'iPhone 14 Pro sont actuellement les deux modèles les plus performants en termes de volume de nos expéditions en gros pour les stocks du premier au premier trimestre – Q2 2026., avant que la demande ne culmine davantage.
| Modèle | Grade | MOQ 30 pièces | MOQ 100 pièces | MOQ 300 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone14 | OLED dur | $26.00 | $23.00 | $20.50 |
| iPhone14 | OLED doux | $38.00 | $34.00 | $30.50 |
| iPhone14 | Remise à neuf d'origine | $68.00 | $61.00 | $54.50 |
| iPhone 14 Plus | OLED dur | $29.00 | $26.00 | $23.00 |
| iPhone 14 Plus | OLED doux | $42.00 | $37.50 | $33.50 |
| iPhone 14 Pro | OLED dur | $34.00 | $30.50 | $27.00 |
| iPhone 14 Pro | OLED doux | $48.00 | $43.00 | $38.50 |
| iPhone 14 Pro | Remise à neuf d'origine | $92.00 | $82.00 | $73.00 |
| iPhone 14 Pro Max | OLED dur | $40.00 | $36.00 | $32.00 |
| iPhone 14 Pro Max | OLED doux | $56.00 | $50.00 | $44.50 |
| iPhone 14 Pro Max | Remise à neuf d'origine | $108.00 | $96.00 | $86.00 |
Remarque Dynamic Island sur les modèles Pro :
La découpe Dynamic Island sur iPhone 14 Pro et Pro Max nécessite des tolérances dimensionnelles plus strictes que les modèles à écran plat-. Les panneaux économiques avec des tolérances de fabrication lâches produisent des écarts de montage visibles autour de la découpe - immédiatement perceptibles sur une fonctionnalité bien visible. Pour 14 Pro et Pro Max, Soft OLED est notre recommandation de base, pas une option de mise à niveau.
Série iPhone 15 - Croissance rapide, niveau d'optimisation des marges
L'iPhone 15 a été lancé en septembre 2023 et a maintenant 2,5 ans. La demande de réparation augmente d'environ 35 à 40 % d'un trimestre à l'autre-sur-trimestre selon nos données d'expédition. Les réparateurs peuvent économiser en moyenne 150 $ en utilisant un kit de remplacement d'écran Soft OLED pour la série iPhone 15 par rapport au prix officiel d'Apple -, cet écart de marge pousse fermement les clients vers une réparation indépendante.
Les prix sont encore 15 à 20 % supérieurs au niveau où ils se stabiliseront dans 12 mois à mesure que le cycle de vie des pièces arrive à maturité. La bonne stratégie consiste à établir des relations d’approvisionnement dès maintenant et à augmenter progressivement la profondeur des stocks à mesure que le volume de réparation augmente jusqu’à fin 2026.
| Modèle | Grade | MOQ 20 pièces | MOQ 100 pièces | MOQ 300 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone15 | OLED dur | $32.00 | $28.50 | $25.50 |
| iPhone15 | OLED doux | $46.00 | $41.00 | $37.00 |
| iPhone15 | Remise à neuf d'origine | $82.00 | $73.00 | $65.00 |
| iPhone 15 Plus | OLED dur | $36.00 | $32.00 | $28.50 |
| iPhone 15 Plus | OLED doux | $52.00 | $46.50 | $41.50 |
| iPhone 15 Pro | OLED doux | $58.00 | $52.00 | $46.00 |
| iPhone 15 Pro | Remise à neuf d'origine | $112.00 | $100.00 | $89.00 |
| iPhone 15 Pro Max | OLED doux | $68.00 | $61.00 | $54.00 |
| iPhone 15 Pro Max | Remise à neuf d'origine | $128.00 | $114.00 | $102.00 |
Série iPhone 16 - Première étape : établir des relations et non un inventaire
L'iPhone 16 a été lancé en septembre 2024 et a désormais 20 mois. La demande de réparations augmente, mais pas encore en volume. La chaîne d'approvisionnement est encore en pleine maturité sur les modèles Pro en particulier, et nous constatons des variations entre les- lots que nous travaillons activement à réduire.
Notre recommandation : établissez dès maintenant votre relation d’approvisionnement en iPhone 16 avec des commandes initiales modestes. Ne constituez pas de stocks importants aux prix actuels. - 16-les pièces de série diminueront de 15 à 25 % au cours des 12 prochains mois à mesure que l'offre arrivera à maturité.
| Modèle | Grade | MOQ 20 pièces | MOQ 50 pièces | MOQ 200 pièces |
|---|---|---|---|---|
| iPhone16 | OLED dur | $42.00 | $37.50 | $33.00 |
| iPhone16 | OLED doux | $58.00 | $52.00 | $46.50 |
| iPhone 16 Plus | OLED dur | $48.00 | $43.00 | $38.00 |
| iPhone 16 Plus | OLED doux | $66.00 | $59.00 | $52.50 |
| iPhone 16 Pro | OLED doux | $72.00 | $64.00 | $57.00 |
| iPhone 16 Pro Max | OLED doux | $85.00 | $76.00 | $67.50 |
Partie 5 : Analyse des marges - Ce que chaque série renvoie réellement par tâche
Pour une réparation iPhone 14 Pro Hard OLED de 180 $, le coût de l'écran du magasin est d'environ 35 $ à 45 $. La main d’œuvre coûte entre 30 et 40 dollars. S'approvisionner directement auprès de fournisseurs en gros plutôt que de distributeurs locaux permet généralement d'économiser 15 à 30 % par écran.
Calculons correctement les chiffres pour les trois séries-les plus prioritaires en 2026.
iPhone 13 Standard - Soft OLED, marché américain
| Composant | Coût |
|---|---|
| Écran en gros (MOQ 100) | $28.50 |
| Expédition par unité | $2.50 |
| Travail de technicien (40 min à 22$/h) | $14.67 |
| Coût total par travail | $45.67 |
| Frais client (marché intermédiaire-américain) | $145–$175 |
| Marge brute par emploi | $99–$129 (68–74%) |
iPhone 14 Pro - Soft OLED, marché britannique
| Composant | Coût |
|---|---|
| Écran en gros (MOQ 100) | $43.00 (~£34) |
| Expédition par unité | £2.00 |
| Travail de technicien (50 min à 18 £/h) | £15.00 |
| Coût total par travail | £51.00 |
| Frais client (marché intermédiaire-du Royaume-Uni) | £165–£200 |
| Marge brute par emploi | £114–£149 (69–75%) |
iPhone 15 Pro - Soft OLED, marché allemand
| Composant | Coût |
|---|---|
| Écran en gros (MOQ 100) | $52.00 (~€48) |
| Expédition par unité | €2.50 |
| Main d'œuvre technicien (50 min à 20 €/h) | €16.67 |
| Coût total par travail | €67.17 |
| Frais client (marché intermédiaire DE-) | €195–€235 |
| Marge brute par emploi | €128–€168 (66–71%) |
La marge sur les réparations d'iPhone est toujours forte au niveau Soft OLED - 66 – 75 % de marge brute par tâche sur tous les principaux marchés. La différence entre les séries concerne moins le pourcentage de marge que le volume et la marge absolue par tâche. Les iPhone 13 et 14 génèrent actuellement le plus grand nombre de tâches par mois. Les iPhone 15 et 16 génèrent une marge par tâche plus élevée à mesure qu’ils vieillissent dans la fenêtre de réparation.
Partie 6 : Stratégie de stockage - Les bons modèles à la bonne profondeur pour H2 2026
Sur la base de nos données de vente en gros et de l'analyse de marché ci-dessus, voici le cadre d'inventaire que nous recommandons pour un atelier de réparation ou un distributeur effectuant 150 à 200 réparations d'écran d'iPhone par mois.
Inventaire principal - Profondeur de création ici (70 % du budget iPhone)
| Modèle | Grade | Volume mensuel recommandé | Pourquoi maintenant |
|---|---|---|---|
| iPhone14 | OLED doux | 30 à 40 unités | Fenêtre de réparation maximale, prix stables |
| iPhone 14 Pro | OLED doux | 18 à 25 unités | Marge élevée, forte demande |
| iPhone13 | OLED doux | 25 à 35 unités | Modèle le plus volumineux au monde |
| iPhone 13 Pro | OLED doux | 15 à 20 unités | Forte marge, chiffre d’affaires constant |
| iPhone15 | OLED doux | 15 à 22 unités | Ouverture d’une fenêtre de réparation, en croissance rapide |
| iPhone11 | Écran LCD Incell | 20 à 30 unités | Modèle d'héritage de volume, marché budgétaire |
Inventaire secondaire - Profondeur modérée (20 % du budget de l'iPhone)
| Modèle | Grade | Volume mensuel recommandé |
|---|---|---|
| iPhone12 | OLED doux | 12 à 18 unités |
| iPhone 14 Pro Max | OLED doux | 8 à 12 unités |
| iPhone 15 Pro | OLED doux | 8 à 12 unités |
| iPhone 13 Pro Max | OLED doux | 8 à 10 unités |
| iPhone 12 Pro | OLED doux | 8 à 12 unités |
Niveau de vente incitative Premium - Carry Lightly (10 % du budget iPhone)
| Modèle | Grade | Volume mensuel recommandé |
|---|---|---|
| iPhone14 | Remise à neuf d'origine | 5 à 8 unités |
| iPhone13 | Remise à neuf d'origine | 5 à 8 unités |
| iPhone15 | Remise à neuf d'origine | 3 à 5 unités |
| iPhone 15 Pro | Remise à neuf d'origine | 3 à 5 unités |
Original remis à neuf à 10–15 % de votre volume total vous permet d'avoir une conversation sur les « pièces d'origine » avec des clients soucieux de la qualité-sans le risque de variabilité de l'approvisionnement lié à sa dépendance pour le volume de réparation de base.
Partie 7 : La formule du coût réel - Pourquoi le prix unitaire- n'est pas la bonne mesure
Le coût des pièces de réparation pour smartphones représente 35 % du coût total de réparation, la main d'œuvre représentant 45 % et les frais généraux 20 %. Cette répartition fait du coût des pièces la variable la plus contrôlable dans votre structure de marge -, mais le contrôler signifie comprendre le coût réel, et pas seulement le prix facturé. Gitnux
Coût réel par installation réussie :
(Coût unitaire + expédition) ÷ (1 − taux de défauts à l'arrivée) + (taux de retour sur site × coût de retouche) + (taux de retour sur site × valeur d'attrition des clients)
Comparaison : fournisseur économique et usine-directement sur iPhone 14 Soft OLED, marché britannique
| Fournisseur budgétaire | Direct usine (le nôtre) | |
|---|---|---|
| Coût unitaire | £28 | £34 |
| Expédition par unité | £2 | £2 |
| Taux de défauts à l'arrivée | 2.8% | 0.6% |
| Taux de retour sur le terrain | 3.5% | 0.8% |
| Coût de retouche par retour | £48 | £48 |
| Coût d’attrition des clients (60 % × 310 £ CLV) | 186 £/retour | 186 £/retour |
| Coût réel par installation réussie | £47.30 | £37.20 |
Le fournisseur économique apparaît 6 £ moins cher par unité. En coût réel, l'approvisionnement direct en usine- permet d'économiser 10,10 £ par installation - et génère 7 à 9 rappels clients en moins pour 100 réparations.
À 150 unités par mois, cette différence dépasse 1 500 £ par mois en élimination des coûts cachés. Par an : plus de 18 000 £.
Partie 8 : Les-perspectives du marché sur cinq ans - Ce qui façonne la vente en gros d'écrans pour iPhone jusqu'en 2031
Chaque décision d'approvisionnement prise aujourd'hui a des implications sur plusieurs -années. Voici où se dirige le marché.
Tendance 1 : Le-droit de-réparer la législation bloque la croissance structurelle de la demande.
La directive européenne sur le droit à la réparation entrera pleinement en vigueur le 31 juillet 2026. Elle oblige les fabricants à fournir des pièces de rechange pendant sept ans après-l'arrêt et ouvre explicitement l'accès aux réparations aux magasins tiers-dans des conditions égales à celles des centres de service agréés. Pour les distributeurs européens-et les chaînes d'approvisionnement en gros qui les sous-tendent, cette législation crée un plancher de demande de réparation légalement appliqué qui augmente chaque année à mesure que la sensibilisation des consommateurs augmente.
Tendance 2 : l'OLED couvre désormais toute la gamme d'iPhone - Incell est un marché en contraction.
Chaque iPhone vendu depuis la série iPhone 12 utilise exclusivement OLED. À mesure que l'iPhone 11 et les modèles antérieurs ne feront plus l'objet d'une demande de réparation active au cours des 2 à 3 prochaines années, le marché de gros des écrans d'iPhone deviendra entièrement centré sur l'OLED-. Les acheteurs qui construisent leur chaîne d'approvisionnement autour de l'approvisionnement en Soft OLED construisent désormais le marché tel qu'il existera jusqu'en 2031. Les acheteurs toujours centrés sur Incell gèrent une catégorie en déclin.
Tendance 3 : L'allongement du cycle de remplacement crée une fenêtre de réparation plus grande par appareil.
Le coût moyen de remplacement d'un iPhone est de 650 $, contre un coût de réparation moyen de 150 - $, ce qui fait de la réparation le choix économique rationnel pour la plupart des utilisateurs. À mesure que les prix des iPhone continuent d’augmenter et que les cycles de remplacement s’allongent, la probabilité qu’un appareil nécessite plusieurs réparations au cours de sa durée de vie augmente. Chaque iPhone utilisé activement aujourd'hui représente une opportunité de revenus à plus long terme pour les ateliers de réparation qu'il y a trois ans.
Tendance 4 : La différenciation qualitative devient un atout marketing compétitif.
Alors que les campagnes d'éducation des consommateurs sur le droit de réparer-- sensibilisent les consommateurs à la qualité des pièces, les ateliers de réparation qui peuvent documenter de manière crédible leur approvisionnement - documentation de qualité, certification d'usine, données sur les taux de défauts - se différencieront de ceux qui achètent uniquement sur le prix. Sur les marchés de la réparation haut de gamme, la possibilité d'affirmer : "nous utilisons des pièces directes d'usine certifiées ISO--avec vérification de qualité documentée" devient un avantage concurrentiel mesurable, et non seulement une préférence opérationnelle.
Tendance 5 : Les relations de vente en gros directes en usine remplacent les intermédiaires des sociétés commerciales à grande échelle.
Le marché de gros des pièces détachées pour téléphones se consolide à mesure que les acheteurs deviennent plus avertis en matière d’accès direct aux usines. Le marché chinois de Huaqiangbei fournit environ 60 % des pièces détachées mondiales. Les acheteurs qui captent le plus de valeur de cette chaîne d'approvisionnement sont ceux qui établissent des relations directes avec les fabricants -, éliminant la majoration de 15 à 30 % que les intermédiaires des sociétés commerciales ajoutent sans améliorer la qualité.
Partie 9 : Quelle usine-DirectFourniture en gros d'écran LCD pour iPhoneOn dirait en pratique
Nous souhaitons être précis sur ce qu'apporte une relation directe avec l'usine, car l'expression est utilisée de manière vague sur ce marché par des fournisseurs qui ne sont pas des fabricants.
Direct usine-avec Huikaicheng signifie :
Vous savez qui a fabriqué vos écrans.
Pas qui les a expédiés, ni qui les a fabriqués. Vous disposez de notre enregistrement d'entreprise, d'un numéro de certificat ISO 9001 et avez vu notre atelier de production lors d'un appel vidéo ou en personne.
Vous disposez de données de contrôle qualité-spécifiques à un lot.
Lorsque votre commande d'iPhone 14 Soft OLED de 200-unités est expédiée, vous recevez les données d'étalonnage pour ce lot de production : lectures de température de couleur par rapport à notre panneau de référence, nombre de défauts, taux de réussite. Ces données existent parce que nous les avons générées dans le cadre de la production de votre commande, et non parce que nous les avons créées pour votre demande.
Votre interlocuteur connaît votre entreprise.
Il ne s'agit pas d'une boîte de réception de vente générique. Un contact de sourcing qui connaît votre mix de modèles, votre cadence de volume, votre marché et qui vous alerte de manière proactive sur les situations de stock ou les mouvements de prix avant qu'ils n'affectent votre opération.
Vos conditions reflètent la relation.
Dépôt de 30 % / solde avant expédition de 70 % pour les nouveaux comptes, passant à 30 nets pour les clients établis. Une tarification par volume qui récompense les commandes cohérentes. Politique de remplacement des défauts documentée et non négociée au cas par cas.
C'est ce quevente en gros d'écran LCD pour iPhonesemble être au niveau où il soutient systématiquement une entreprise de réparation rentable plutôt que de créer l'incertitude de la chaîne d'approvisionnement qui la mine.
Foire aux questions
Quels modèles d'iPhone ont actuellement la plus forte demande de réparation en 2026 ?
La série iPhone 13 est en tête du volume de réparation mondial : - les appareils sont pleinement dans leur fenêtre de réparation maximale, âgée de 4,5 ans. L’iPhone 14 est dans sa fenêtre de pointe à 3,5 ans. La demande de réparation d’iPhone 15 augmente rapidement. Pour les distributeurs, ces trois séries représentent environ 65 à 70 % du volume actif du marché de la réparation d’iPhone.
Incell LCD vaut-il encore la peine d’être stocké en 2026 ?
Oui, pour l'iPhone 6 jusqu'à l'iPhone 11. Incell n'a pas d'application sur l'iPhone 12 ou plus récent (OLED uniquement). Pour les magasins qui proposent encore des volumes importants d’iPhone 11 et plus anciens, Incell reste la bonne qualité. La catégorie se contracte à mesure que les appareils plus anciens vieillissent - planifiez votre inventaire Incell en conséquence.
Quelle est la commande minimale pour commencer à bénéficier de la tarification directe d'usine ?
Notre MOQ d'entrée est de 20 à 50 unités par modèle selon la série. Des exemples de commandes de 5 à 10 unités sont disponibles à un coût unitaire légèrement plus élevé-pour la vérification de la qualité avant l'engagement de volume. Nous encourageons les commandes d’échantillons pour tout nouveau modèle ou relation de qualité.
Combien de temps prend l'expédition depuis votre usine vers l'Europe ou l'Amérique du Nord ?
DHL Express depuis Shenzhen : Royaume-Uni 3 à 5 jours ouvrables, Allemagne/Pays-Bas 3 à 5 jours ouvrables, États-Unis 4 à 6 jours ouvrables, Australie 5 à 7 jours ouvrables. Nous fournissons des numéros de suivi sur toutes les expéditions.
Fournissez-vous une documentation QC avec les commandes ?
Oui. La facture commerciale, la liste de colisage et les données d'inspection QC par lots sont fournies avec chaque commande. Les certificats ISO 9001 et RoHS sont disponibles sur demande.
Quel est votre taux de défauts et votre politique de remplacement ?
Notre taux moyen actuel de défauts à l’arrivée est de 0,6 % sur tous les modèles. Les défauts vérifiés dans les 90 jours suivant la réception sont remplacés lors de la prochaine expédition ou crédités sur facture.










